Logo
deporte.jpg

Agasajan a mejores deportistas del año en Camagüey

2912 atletas3

Camagüey, 8 ene.- El saltador de longitud Juan Miguel Echevarría y la corredora Rose Mary Almanza, fueron agasajados al convertirse en los atletas más destacados de deportes individuales en el 2018 en la provincia de Camagüey, en ceremonia a la que asistió Yipsi Moreno, miembro del Consejo de Estado de la República de Cuba.

Echevarría, monarca universal en salas techadas en Birmingham, Inglaterra, comentó a la ACN la satisfacción que encierra contar con el reconocimiento de su terruño por los resultados del año, tras ubicarse entre los 10 mejores del país y triunfar en la encuesta de la agencia latinoamericana Prensa Latina.

Es un mérito más para mi carrera y un reto cada vez mayor, aseguró el fenómeno del atletismo mundial y líder del ranking del orbe de esa especialidad, luego de confirmar que tendrá una excelente temporada en 2019, marcada por los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, y el Campeonato Mundial de Doha, Qatar.
Para Yipsy Moreno, campeona olímpica en el lanzamiento del martillo, resulta muy satisfactorio el encontrase en su tierra natal, y revivir los gratos momentos que disfrutó cuando era atleta en activo y participaba en ceremonia de ese tipo.

Comentó que constituye un estímulo para la labor que desempeña como comisionada nacional de atletismo, al ver cómo se premia el esfuerzo de Rose Mary y Juan Miguel, llamados también a poner bien en alto el nombre de la Isla en venideros eventos multideportivos.
La polista Mairelis Zunzunegui y el hockista Darián Valero, ambos medallistas de oro en la cita centrocaribeña de Barranquilla, Colombia, fueron los distinguidos en el apartado de disciplinas colectivas, ante la presencia de Jorge Luis Tapia, miembro del Comité Central y primer secretario del Partido Comunista de Cuba en el territorio, e Isabel González, presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular.
Resultaron laureados como los 10 mejores del año los boxeadores Julio César La Cruz (81 kg) y Damián Arce (49 kg) - integrantes de la escuadra cubana que reinó por tercera ocasión en la Serie Mundial de ese deporte-, y el pelotero Alexander Ayala, el floretista Michael Carty, y la canoísta Maybianeth Borges.

Lisbeth Santana y Giraldo Carales, de polo acuático, la baloncestista Leydis Oquendo y la hockista Arletty Tirce, fueron galardonados por integrar ese listado, en el cual estuvieron presentes también directivos de Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación en el territorio.

Recientemente proclamado Gran Maestro y el primero en Camagüey en obtener ese título vitalicio, el ajedrecista Carlos Daniel Albornoz fue premiado como el novato del año, y Guillermo Varona entre los atleta discapacitados.

Ganador por octava ocasión consecutiva del Torneo Nacional Playa Girón, el conjunto de los Guerreros de El Mayor resultó el equipo más sobresaliente, en tanto, se distinguió al clavado y al fútbol como deporte individual y colectivo del año, en ese orden.

 

Alexis Zúñiga (balonmano) y Alberto Pulido (atletismo), resultaron agasajados como los mejores árbitros internacional y nacional, respectivamente, mientras que Ramón Serguera se llevó el galardón de profesor de Educación Física más destacado, tras recibir similar reconocimiento a nivel nacional.

2912 atletas2

Escribir un comentario

Para comentar recuerde:
1- No utilizar palabras obsenas u ofensivas.
2- Que su comentario debe tener relación con el tema.
Los comentarios que no cumplan las políticas anteriores serán despublicados.

Código de seguridad
Refescar

Visita Camagüey

Nuestros medios

Contáctenos

f t
  • Última actualización: Martes 22 Enero 2019.
Copyright 2018 -- Empresa de Aplicaciones Informáticas, DESOFT.